記事
2016年5月12日
2016年05月12日(木)
大会報告
〈地区大会〉
テニス(5/9~11)
団体 優勝
本校 2-0 曽於
本校 2-0 鹿屋農業
本校 2-0 鹿屋
個人シングルス 優勝
3位 2名
個人ダブルス 優勝
3位 2チーム
バスケットボール(5/10~11)
準優勝
1回戦 本校 92-63 志布志
2回戦 本校 81-46 鹿屋農業
準決勝 本校 80-62 鹿屋
決勝 本校 61-79 尚志館
陸上
男子総合2位
個人 100m 3位
200m 3位
800m 3位
1500m 2位 3位
5000m 2位
4×100mR 2位
4×400mR 2位
走高跳 3位
砲丸投 3位
やり投 2位
弓道
男子団体 準優勝
個人 優勝
準優勝
空手道
団体組手 優勝
2位
個人組手 優勝
3位 2名
個人形 2位
ソフトボール
本校2-4鹿屋農業
バレーボール
4位
剣道
団体 本校 0-2 鹿屋中央
本校 0-4 尚志館A
個人 3回戦敗退
初戦敗退
卓球
男子団体 優勝
個人シングルス 1位
3位
個人ダブルス 2位
みなさんお疲れ様でした!
2016年5月11日
2016年05月11日(水)
大会報告
〈地区大会〉
バドミントン
団体戦 優勝
本校 3-2 志布志
本校 3-0 南大隅
本校 3-0 鹿屋
ダブルス 1位
ベスト8 2チーム
シングルス 2位
3位
ボート
男子シングルススカル 2位
みなさんお疲れ様でした!
2016年5月9日
2016年05月09日(月)
大会報告
水泳部
鹿児島県高等学校春季水泳大会(5/7)
50m 自由形 タイム 25.66 優勝
200m 背泳ぎ タイム 2:29.04 4位
200m 自由形 タイム 2:05.11 5位
400m 自由形 タイム 4:25.79 6位
みなさんお疲れ様でした!
2016年5月2日
2016年05月02日(月)
大会報告
ボート部
第50回南日本レガッタレース(5/1)
男子 舵手付クオドルプル4位
男子 ダブルスカル 1位
男子 シングルスカル 1位
シングルスカル 3位
みなさんお疲れ様でした!
2016年4月28日
2016年04月28日(木)
大会報告
ラグビー地区大会
4/26 予選リーグ 2位
4/27 本校・鹿屋合同 3-0 大口・国分
決勝 本校・鹿屋合同 0-24 加治木工
みなさんお疲れ様でした!
2016年4月27日
2016年04月27日(水)
週報 第7週(5/9~15)
5/9(月) 全校朝礼
風紀検査②
5/10(火) 地区大会
朝読書開始
臨時時間割
5/11(水) 地区大会
臨時時間割
5/12(木) 1学年朝礼
5/13(金) 学校週番会(15:55~選択教室2)
5/14(土) 休業日
5/15(日) 測量士補試験
2016年04月27日(水)
週報 第6週(5/2~7)
5/2(月) 一日遠足
5/3(火) 「憲法記念日」
5/4(水) 「みどりの日」
5/5(木) 「こどもの日」
5/6(金) 新体力テスト・身体測定(2~6限目)
日本学生支援機構校内説明会(15:50~選択教室1)
学校週番会(15:55~選択教室2)
5/7(土) 休業日
公務員模試
2016年04月27日(水)
大会報告
柔道部 姶良伊佐・大隅地区大会
男子 団体 優勝(5勝0敗)
個人 60kg級 2位
66kg級 1位
66kg級 2位
73kg級 1位
81kg級 2位
100kg超級 1位
みなさんお疲れ様でした!
2016年4月26日
2016年04月26日(火)
週報 第5週(4/25~30)
4/25(月) 家庭訪問・三者面談(3限授業)
④⑤⑥の授業
4/26(火) 家庭訪問・三者面談(3限授業)
④⑤⑥の授業
尿検査(予備)
4/27(水) 家庭訪問・三者面談(3限授業)
④⑤⑥の授業
第1回PTA理事評議員会
4/28(木) 家庭訪問・三者面談(3限授業)
④⑤⑥の授業
学校週番会は無し、生徒週番は来週まで
4/29(金) 「昭和の日」
4/30(土) 休業日
2016年04月26日(火)
大会報告
第17回 鹿児島県高等学校男子春季ソフトボール大会
1回戦 本校 3-1 薩南工
準決勝 本校1-4 鹿工
第3回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会鹿児島県予選
本校 0-57 鹿実
本校0-47 大島
全九州バレーボール総合選手権大会県予選会
1回戦 本校 2-0 出水
2回戦 本校 0-2 鹿工
みなさんお疲れさまでした!
2016年4月18日
2016年04月18日(月)
大会報告
バドミントン県春季選手権大会
〈シングルス〉
3回戦敗退(4名)
2回戦敗退(4名)
2016年3月10日
2016年03月10日(木)
週報 第51週(3/14~19)
3/14月 生徒自宅学習
3/15火 教室復元(8:30~8:40)
全校朝礼・風紀検査⑪(8:50~9:20)
①弁当注文②③昼清掃④⑤⑥(45分授業)
3/16水 ②③④⑤⑥①
献血セミナー(2年)6限
入試合格発表(11:00~16:30)
3/17木 モラル向上週間(~24日)
40×6限授業
3/18金 モラル向上週間
40×3限
④⑤⑥カット
学校週番会(13:00~選択教室2)
合格者集合(12:50~)
2016年3月1日
2016年03月01日(火)
大会報告
バドミントン部(県1年生大会)
(ダブルス)
ベスト16 1組
ベスト32 2組
(シングルス)
ベスト32 1名
2016年2月26日
2016年02月26日(金)
週報 第49週(2/29~3/5)
2/29月 工友会入会式
卒業式予行(3限目),表彰式(4限目),⑤⑥カット
⇒①②予表③④
式場整理(5限目D1)
3/ 1火 第66回卒業式
会場撤去(M11・M12)
3/ 2水 3・4限目短縮授業(中掃除)
ベネッセ進路分析会(1,2年生 1限LHR)
3/ 3木 3・4限目短縮授業(中掃除)
3/ 4金 3・4限目短縮授業(中掃除)
学校週番会(15:55~選択教室2)
2016年2月23日
2016年02月23日(火)
週報 第48週(2/22~27)
2/22月 新任式
第2回進路報告会(5,6限目①②カット)
2/23火 学年末考査
鹿屋地域生指連絡会(後期)
2/24水 学年末考査
3年出校日(風紀検査)
青雲寮卒業式
2/25木 学年末考査
職員会議(一般入試,14:00~)
2/26金 学年末考査
風紀再検査(3年生)
卒業式会場設営(3限目~E1)
学校週番会(12:45~選択教室2)
<大会出場>
バドミントン(2/27,28)
2016年2月10日
2016年02月10日(水)
大会報告
硬式テニス部(高校樋口杯)
(1年男子)
シングルス 優勝(本校生徒の優勝は15年ぶり!!)
ダブルス 準優勝
(2年男子)
シングルス ベスト64
2016年02月10日(水)
大会報告
ソフトテニス部(平成27年度県高校春季ソフトテニス競技大会)
(団体)
1回戦 本校 ②-1 出水
2回戦 本校 0-② 鹿実
(個人)
ダブルス ベスト64(1組)
シングルス 2回戦 (3名)
2016年2月4日
2016年02月04日(木)
週報 第46週(2/8~13)
2/8月 全校朝礼
風紀検査⑩
2/9火 新聞週間
A科就職セミナー
第4回PTA理事評議員会
2/10水 新聞週間
3年出校日(年金講座)
自己申告最終面談
2/11木 建国記念の日
2/12金 新聞週間
40×6限授業
学校週番会(14:55~選択教室2)
<大会出場>
ソフトテニス(2/8)
テニス(2/8~9)
卓球(2/11~13)
2016年2月1日
2016年02月01日(月)
大会報告
卓球部(全国高等学校選抜卓球大会県予選)
(シングルス)
3位 1名
2016年1月29日
2016年01月29日(金)
週報 第45週(2/1~6)
2/1月 スクールアップ週間
全校朝礼
第4回PTA三役会
2/2火 スクールアップ週間
自己申告面談
2/3水 スクールアップ週間
自己申告面談
3年出校日(テスト返却・選挙制度講話)
⑤⑥カット45×4限
5限目会場設営
2/4木 推薦入試
臨時時間割(1~3限)
2/5金 スクールアップ週間
工業科標準テスト(1・2限)
進路講話(3・4限)
進路ガイダンス(5・6限)
2/6土 公務員模試
<大会出場>
陸上(県新人駅伝,2/6)
ソフトテニス(2/6~8)
テニス(2/6~9)
2016年1月26日
2016年01月26日(火)
大会報告
写真部(鹿屋市美術展)
(入選)
一般写真の部 2名
リナシティにて1/31まで展示中
2016年01月26日(火)
修学旅行
鹿屋工業高校ホームページにて修学旅行特設ページを開設しております。
生徒たちの様子をご覧ください。
2016年1月21日
2016年01月21日(木)
週報 第44週(1/25~30)
1/25月 2年修学旅行
全校朝礼中止
1/26火 2年修学旅行
1/27水 2年修学旅行
卒業考査
1/28木 2年修学旅行
卒業考査
1/29金 ①②カット
卒業考査
高校内企業説明会(5・6限目)
学校週番会(15:55~ 選択教室2)
2016年01月21日(木)
大会報告
ラグビー部(県新人戦)
2回戦 本校 0-104 鹿児島実業
大会成績:2回戦敗退
2016年01月21日(木)
大会報告
バレー部(県新人戦)
2回戦 本校 2-1 武岡台
3回戦 本校 0-3 鹿児島商業
大会成績:ベスト16
2016年01月21日(木)
大会報告
サッカー部(県新人戦)
1回戦 本校 0-0 鹿児島南
(7PK8)
大会成績:1回戦敗退
2016年01月21日(木)
大会報告
陸上部(大隅地区駅伝大会)
距離 タイム 区間順位
1区 5km 16'34" ①
2区 3km 9'46" ①
3区 3km 10'02" ②
4区 3km 10'45" ③
5区 4km 13'29" ②
総合 1゜00'36" 優勝
2016年1月18日
2016年01月18日(月)
週報 第43週(1/18~23)
1/18月 全校朝礼
教育相談(5分短縮授業)
E科課研進路発表会(5,6限:E棟)
グラフィックデザイン検定(15:40~:D3教室)
1/19火 教育相談(5分短縮授業)
1陸技試験
1/20水 教育相談(5分短縮授業)
A科課研進路発表会(3,4限:A棟)
1陸技試験
1/21木 教育相談(5分短縮授業)
D科課研進路発表会(5,6限:D棟)
2陸技試験
1/22金 科朝礼
C科課研進路発表会(2,3,4限:会議室)
M科課研進路発表会(3,4限:武道館)
2年合同LHR(6限:体育館)
学校週番会(15:55~ 選択教室2)
推薦願書受付(~28日正午まで)
2陸技試験
<大会出場>
ボクシング(1/21~24)
バドミントン(1/23~)