アーカイブ

2013年6月

  • 2013年06月27日(木)

    平成25年度 第14週 7月1日~7月6日

    7月1日月曜日

     全校朝礼

     風紀検査

     3年生進路用個人写真撮影(冬服にて)

     体育委員会

    7月2日火曜日

     新聞週間(朝読書)

     風紀指導

     第2回単車実技講習会(3年)13:00~ 寿自動車学校にて

     田代中高校訪問

    7月3日水曜日

     新聞週間(朝読書)

     風紀指導

     体育大会運営委員会16:00~ 会議室

    7月4日木曜日

     新聞週間(朝読書)

     風紀指導

     弁論大会⑥時間目

    7月5日金曜日

     新聞週間(朝読書)

     風紀指導

     錦江中高校訪問

     文化委員会

     学校週番会

    7月6日土曜日

     第4回公務員模試

    7月7日日曜日

     英語検定二次

    7月8日月曜日

     科朝礼

     風紀再検査

    7月9日火曜日

     特設LHR(工友祭)

     細山田中PTA高校訪問

     高校野球鹿児島県大会開会式

  • 2013年06月24日(月)

    平成25年度ボクシング部大会報告

    九州総体

     Bパート ライト級 初戦敗退

           ライトウェルター級 準優勝

     Aパート ミドル級 3位 インターハイ出場権獲得

    -----------------------------------------------------------------------------

    鹿児島県高等学校総合体育大会

     フライ級                  2位・・・・・九州大会出場

     ライトウェルター級 2位・・・・・九州大会出場

     ミドル級                 1位(認定)・・・・・九州大会出場

    -------------------------------------------------

  • 2013年06月20日(木)

    平成25年度 第13週 6月24日~6月29日

    6月24日月曜日

     全校朝礼中止

    6月25日火曜日

     期末考査1日目

    6月26日水曜日

     期末考査2日目

    6月27日木曜日

     期末考査4日目

     PTA研修視察

    6月28日金曜日

     期末考査最終日

     情報技術検定試験

     学校週番会

    6月29日土曜日

     週休日

    6月30日日曜日

     週休日

    7月1日月曜日

     全校朝礼

     風紀検査

     3年進路用個人写真撮影

     体育委員会

    7月2日火曜日

     第2回単車実技講習会

     田代中学高校訪問

  • 2013年06月20日(木)

    平成25年度 地区PTA開催予定

    寿北小地区 6/19(水)19:00~ 札元2丁目公民館

    吾平地区  6/25(火)19:00~ 吾平振興会館

    大根占・田代地区 6/26(水)19:30~ 錦江町教育委員会2階会議室

    高須中地区 6/27(木)19:00~ 上浜田公民館

    笠野原小地区 6/28(金)19:30~ 笠野原公民館

    西原小地区 6/28(金)19:00~ 西原地区学習センター

    野里小地区 6/28(金)19:30~ 上野町公民館

    花岡中地区 6/28(金)19:00~ 花岡地区公民館

    高隈中地区 6/28(金)19:00~ 鷲峰館(高隈地区交流促進センター)

    祓川小・東原小地区 6/29(土)19:00~ 東原研修会館

    垂水地区 7/4(水)19:00~ 垂水市民館

    東串良地区 7/4(水)19:00~ 東串良町総合センター

    寿小地区 7/5(金)19:00~ 寿学習センター(東地区学習センター)

    鹿屋小地区 7/5(金)19:00~ リナシティ鹿屋

    西原台小地区 7/5(金)19:00~ 西原地区学習センター

    大姶良中地区 7/5(金)19:00~ 大姶良学習センター

    串良地区 7/5(金)19:00~ 串良町公民館

    輝北地区 7/5(金)19:00~ ときわ食堂

    志布志地区 7/5(金)19:00~ 志布志市有明農村環境改善センター

    田崎中地区 7/6(土)19:00~ 田崎地区学習センター

    高山地区 7/12(金)19:00~ 肝付町文化センター

    大崎地区 7/12(金)19:00~

    内之浦地区 7/13(土)13:30~ 内之浦銀河アリーナ2F小ホール

    根占・佐多地区 開催しない

  • 2013年06月20日(木)

    台風4号接近に際して(6/20)

    6/21(金)AM6:20頃から連絡網で回します。
    学校への電話連絡は控えて下さい。
    連絡網での連絡がない場合は平常通りです。
    連絡網での連絡があった場合は,次の連絡があるまで自宅待機

  • 2013年06月13日(木)

    平成25年度 第12週 6月17日~6月22日

    6月17日月曜日

      学年朝礼 1学年:武道館

             2学年:校庭

             3学年:体育館

    6月18日火曜日

    6月19日水曜日

      職業適性検査(2年生)

      クレペリン検査(1年生)

    6月20日木曜日

      耳鼻科検診(14:00~)

      職員会議

    6月21日金曜日

      計算技術検定試験

      学校週番会

      ボクシング部九州大会(6/21~6/23)

    6月22日土曜日

      ボート部九州大会

    6月24日月曜日

      全校朝礼中止

    6月25日火曜日~28日金曜日 期末考査

  • 2013年06月10日(月)

    平成25年度 剣道部大会報告

    鹿児島県高等学校総合体育大会

     個人 2回戦敗退,3回戦敗退

     団体 一回戦 鹿屋工業 3 - 0 鶴翔

         二回戦 鹿屋工業 3 - 0 串木野

    ---------------------------------------------------------------------------

  • 2013年06月10日(月)

    平成25年度 鹿児島県高等学校ものづくりコンテスト

     電子回路部門 最優秀賞 九州大会出場権獲得

     旋盤部門    優秀賞(2位)

    ------------------------------------------------------------------------

  • 2013年06月10日(月)

    平成25年度 水泳部大会報告

    鹿児島県高等学校総合体育大会

       50m自由形        25秒25 2位 予選通過

               決勝戦 25秒15 1位 九州大会参加

      100m平泳ぎ       1分05秒74 2位 予選通過

               決勝戦 1分05秒84 3位 九州大会参加

     1500m自由形 決勝戦  17分19秒72 5位 九州大会参加

      400m自由形       4分25秒62 4位 予選通過

               決勝戦 4分23秒65 7位 九州大会へ

    ------------------------------------------------------------------------------------------- 

    大隅地区春季大会

     男子100m平泳ぎ 1位(1分05秒35 大会新記録)

     男子400m自由形 1位(4分28秒24)

     男子200m自由形 1位(2分03秒77)

    ------------------------------------------------

    鹿児島県春季水泳大会

     男子400m 5位

     男子 50m 2位

     男子100m 2位

     男子200m 6位

    -------------------------------------------------

  • 2013年06月10日(月)

    平成25年度 空手道部大会報告

    鹿児島県高等学校総合体育大会

     個人形 一次敗退,二次予選敗退

     個人組手 3回戦敗退

     団体組手 リーグ戦 ベスト4

            鹿屋工業 3 - 1 鹿児島工業

            鹿屋工業 1 - 2 鹿児島第一

            鹿屋工業 0 - 5 鹿児島城西

              結果 3位

    ----------------------------------------------------------------------

    大隅地区春季大会

     団体組手 工業B 優勝

     個人組手 優勝,2位,3位,3位

     女子個人形 優勝

    --------------------------------------------------

    第29回火の国旗大会

     団体勝ち抜き戦

       1回戦 鹿屋工業 4 - 1 秀岳(熊本)

       2回戦 鹿屋工業 4 - 5 猶興(長崎)

  • 2013年06月10日(月)

    平成25年度 第11週 6月10日~6月15日

    6月10日月曜日

     全校朝礼

     生徒代議委員会

    6月11日火曜日

     新聞週間(朝読書)

     弁論審査

    6月12日水曜日

     新聞週間(朝読書)

     統一LHR(進路保障)

    6月13日木曜日

     新聞週間(朝読書)

     第2回PTA理事評議員会

    6月14日金曜日

     新聞週間(朝読書)

     表彰伝達

     生徒総会

     学校週番会

    6月17日月曜日

     学年朝礼

  • 2013年06月03日(月)

    平成25年度 バドミントン部大会報告

    鹿児島県高等学校総合体育大会

     団体 2回戦 鹿屋工業 3 - 0 頴娃

         3回戦 鹿屋工業 3 - 0 甲南

         準々決勝 鹿屋工業 1 - 3 鹿児島中央

            結果 ベスト8

     ダブルス ベスト32

     シングルス ベスト32

    -------------------------------------------------------------

    大隅地区春季大会

     団体 1回戦 鹿屋工業 3 - 0 岩川

         2回戦 鹿屋工業 3 - 0 南大隅

         決勝戦 鹿屋工業 2 - 3 鹿屋

            結果 準優勝

     個人 ダブルス 1位,2位,3位

         シングルス 1位,2位,3位

    -------------------------------------------------

    鹿児島県春季大会

     団体 2回戦 鹿屋工業 3 - 0 鶴丸

         3回戦 鹿屋工業 3 - 1 加治木工業

         準々決勝 鹿屋工業 0 - 3 鹿児島

             結果 ベスト8

     個人 ダブルス ベスト32(2組)

    -------------------------------------------------

  • 2013年06月03日(月)

    平成25年度 バレーボール部大会報告

    鹿児島県高等学校総合体育大会

     1回戦 鹿屋工業 2 - 0 ラ・サール

     2回戦 鹿屋工業 0 - 2 鹿児島城西

    -------------------------------------------------

    大隅地区春季大会

     鹿屋工業 2 - 1 鹿屋農

     鹿屋工業 2 - 0 鹿屋

     鹿屋工業 1 - 2 志布志

        結果 2位

    -------------------------------------------------

  • 2013年06月03日(月)

    平成25年度ソフトボール部大会報告

    鹿児島県高等学校総合体育大会

     鹿屋工業 0 - 4 薩南工業

     鹿屋工業 0 - 4 鹿屋農高

  • 2013年06月01日(土)

    平成25年度 第10週(6月3日~6月9日)の行事予定

    6/3(月) 全校朝礼

         風紀検査

         大会出場:バレーボール部

    6/4(火) 学校安全の日

         第一回中高連絡会

         大会出場:空手道部

    6/5(水) 統一LHR(テーマ:生徒総会)

         企画委員会

         部活動ゴミ(16:00~16:20)

         大会出場:空手道部,水泳部

    6/6(木) 進路模試(第3回公務員模試)(1~4限 全学年)

         1・2年⑤⑥の授業,3年⑤⑥進路ガイダンス

         高校訪問:細山田中学校(10:00~11:00)

         第2回PTA三役会

         第1回工友会役員会(18:00~工友会館)

         大会出場:弓道部,水泳部

    6/7(金) 5分短縮授業

         職員研修(テーマ:進路保障)(15:30~会議室)

         学校週番会(15:25~選択教室4)

         大会出場:弓道部,剣道部

    6/8(土) 学校休業日

         ものづくりコンテスト鹿児島県大会

           旋盤作業部門

           電気工事部門

           電子回路組立部門

           化学分析部門

           木材加工部門

               以上 会場:鹿児島工業高校

           自動車整備部門 会場:鹿児島情報高校

           測量競技部門  会場:加治木工業高校

           家具・工芸部門 会場:隼人工業高校

    6/9(日) 危険物取扱者試験

         英語検定一次

         教職員バレーボール大会