アーカイブ

2009年10月

  • 2009年10月31日(土)

    先輩の話を聞く会

    10月30日に「先輩の話を聞く会」が行われました。今年度は創庫生活館FC本部代表取締役社長の堀之内久一郎さんの講演でした。Senpainohanashi Senpainohanashi1

  • 2009年10月31日(土)

    第32週(11/2~11/8)の行事予定

    11月2日:振替休日

    11月3日:文化の日

    11月4日:学年朝礼(2学年),統一LHR(役員改選),教育相談

    11月5日:教育相談

    11月6日:教育相談,週番引継

    11月8日:2級建築施工管理技術検定,2級電気工事施工管理技術検定

  • 2009年10月28日(水)

    第43回鹿屋工業高校文化祭「工友祭」の案内

    今年度の「工友祭」が10/30・31に行われます。

    1日目の午前中は「先輩の話を聞く会」を予定しており,堀之内久一郎(S41年機械科卒)の講演を予定しています。午後は,外部の方は観覧できませんのでご了承ください。

    2日目はステージ部門・食品バザー・展示等を予定しています。

    工友祭プログラム(簡易型).pdfをダウンロード

  • 2009年10月28日(水)

    平成21年度芸術鑑賞会の報告

    芸術鑑賞会が10月27日に体育館にて行われました。本校の芸術鑑賞会は,落語・演劇・音楽の3つの分野のローテーションで行っています。

    今年度は「古典芸術鑑賞」ということ「落語」を実施し,林家彦いちさん,林家ひろ木さん,鏡味仙志郎さんらを迎えて行われました。

  • 2009年10月27日(火)

    大会結果報告(空手道部)

    県高校新人体育大会空手道競技が10/22・23に県体育館にて行われました。結果は下記のとおりです。

    団体組手

    1回戦 本校 3-1 鶴丸,2回戦 本校 3-2 伊集院

    決勝リーグ

    本校 0-5 鹿児島城西,本校 0-4 徳之島,

    本校 0-5 鹿児島第一  団体組手 第4位

    団体形 決勝トーナメント進出

    個人組手 4回戦進出

    九州大会は,11/14・15に大分県別府市総合体育館(べっぷアリーナ)にて行われます。

  • 2009年10月23日(金)

    第31週(10/26~11/1)の行事予定

    10月26日(月):全校朝礼・表彰伝達・工友祭準備期間

    10月27日(火):健康相談(持久走前)・芸術鑑賞会・工友祭準備期間

    10月28日(水):工友祭準備期間

    10月29日(木):週番引継・工友祭準備期間 ※県大会 バドミントン部

    10月30日(金):工友祭(1日目)・先輩の話を聞く会・専門高校フェスタ(串良商業高校) ※県大会 バドミントン部

    10月31日(土):工友祭(2日目) ※県大会 バドミントン部

    11月2日(月):振替休日

  • 2009年10月22日(木)

    大会結果報告(弓道部)

    第51回県高等学校新人弓道競技大会が10/18に県武道館弓道場にて行われました。主な結果は下記のとおりです。

    団体 予選2位通過

        決勝 1回戦 本校 12-7 川内商工

            2回戦 本校 12-16 隼人工業  団体戦 第2位

    個人 第2位

    全国選抜大会九州ブック予選会は,11/7・8に熊本県で行われます。

        

  • 2009年10月22日(木)

    大会結果報告(サッカー部)

    大隅地区秋季体育大会サッカー競技が10/20・21に鹿屋市で行われました。結果は下記のとおりです。

    予選リンク 本校 5-1 鹿屋農業,本校 2(PK5-4)2 岩川

    準決勝 本校 0-1 鹿屋中央,本校 1(1-4)1 岩川

    大会結果 5・6位

  • 2009年10月20日(火)

    大会結果報告(ボート部)

    第16回県高校新人大会ボート競技が10/18に鹿屋市大隅湖ボートコースで行われました。結果は下記のとおりです。

    男子舵手付きクォドプル 第1位,男子ダブルスカル 第1位第2位

    男子シングルスカス 第1位第2位

    全国選抜大会九州ブロック予選会は,11/7・8に熊本県で行われます。

  • 2009年10月20日(火)

    大会結果報告(バスケットボール部)

    第40回全国選抜優勝バスケットボール大会県予選が10/17~19まで県総合体育館で行われました。結果は下記のとおりです。

    1回戦 本校 84-87 れいめい

  • 2009年10月20日(火)

    水泳部の大会結果報告

    平成21年度全九州高等学校選手権水泳競技大会が,10/10・11に福岡市西市民総合プールで行われました。結果は下記のとおりです。

    50Mバタフライ 5位入賞,100Mバタフライ 9位

    400M自由形 予選29位

  • 2009年10月20日(火)

    11月の行事予定表

    11月の行事予定が配布されました。

    11月行事予定表.pdfをダウンロード

  • 2009年10月15日(木)

    第30週(10/19~10/24)の行事予定

    10月19日(月):科朝礼・現場実習打合会  県大会:バスケット

    10月20日(火):現場実習(土木科2年)

    10月21日(水):現場実習(土木科2年)・3学年朝礼

    10月22日(木):現場実習(土木科2年) ※県大会:空手道部

    10月23日(金):週番引継 ※県大会:空手道部・ボクシング部

    10月24日(土):※県大会:ボクシング部(~25日)・ソフトボール部(~25日)

    10月25日(日):2級土木施工管理技術検定 

  • 2009年10月09日(金)

    秋季地区大会(柔道競技)の結果

    大隅地区高等学校秋季地区大会柔道競技が10/2(金)に鹿屋高校武道館で行われました。結果は下記のとおりです。

    男子 団体 1回戦 本校 2-0 鹿屋工業高校

            2回戦 本校 4-1 合同チーム

            3回戦 本校 1-2 鹿屋高校 

            結果 準優勝

        個人 男子73㎏級,90㎏超級 優勝

    女子 団体 合同 1-0 鹿屋高校B

            合同 0-3 鹿屋高校A  結果 第3位

  • 2009年10月08日(木)

    古本バザーのお知らせ

    今年度の工友祭(10/30・31)で古本バザーを開きます。詳しい内容は,PDFファイルを確認してください。

    古本バザーの案内.pdfをダウンロード

  • 2009年10月08日(木)

    第29週(10/12~17)の行事予定

    10月13日(火):風紀再検査

    10月14日(水):中間考査(1日目)

    10月15日(木):中間考査(2日目),県大会(テニス部)

    10月16日(金):中間考査(3日目),週番引継,県大会(テニス部)

    10月17日(土):公務員模試(2年),県大会(テニス・バスケット・ボート部)

  • 2009年10月06日(火)

    県民体育大会(ボート競技)の結果

    第63回県民体育大会ボート競技が9/20に大隅湖ボートコースで行われました。

    主な結果は下記のとおりです。

    団体戦 男子舵手付き 第1位,クォドプル 第3位,ダブルスカル 第1位

    個人戦 シングルスカル 第1位

  • 2009年10月05日(月)

    秋季地区大会(バレーボール競技)の結果

    平成21年度大隅地区秋季地区大会(バレーボール競技)が10月2・3日に行われました。

    決勝トーナメント 1回戦 本校 2-0 鹿屋高校

               準決勝 本校 2-0 志布志高校

               決勝  本校 0-2 鹿屋農業高校

               大会結果 準優勝

  • 2009年10月01日(木)

    第125回九州地区高等学校野球大会県予選の結果

    2回戦が9/30に行われました。結果は下記のとおりです。

    2回戦 本校 1-6 鹿屋中央

  • 2009年10月01日(木)

    第28週(10/5~10/10)の行事予定

    10月5日(月):全校朝礼,風紀検査

    10月6日(火):工友祭実行委員会

    10月9日(金):週番引継