アーカイブ

2008年5月

  • 2008年05月30日(金)

    大会の結果

    【野球】NHK旗争奪鹿児島県選抜高校野球大会

    • 1回戦 本校 4-2 枕崎
    • 2回戦 本校 6-4 尚志館
    • 準々決勝 本校 1-5 鹿児島 (ベスト8)

    【柔道】県総体

    • 団体 2回戦 本校 3-1 れいめい
          3回戦 本校 4-0 伊集院
          準々決勝 本校 2-2 鹿実
          (代表戦負け)
    • 個人 -60kg ベスト8, -90kg ベスト8
    • 個人 女子 -48kg ベスト8

    【バドミントン】県総体

    • 団体戦 ベスト16
    • 個人戦 ダブルス ベスト16
    • 個人戦 シングルス ベスト16

    【弓道】県総体

    • 団体 4位

  • 2008年05月30日(金)

    来週の予定

    【6月2日(月)】
    全校朝礼中止
    家庭訪問・三者面談(~6/13)

    【6月4日(水)】
    学校安全の日
    進路説明会(3年)

    【6月6日(金)】
    機械製図検定(1次)

    【6月7日(土)】
    中部支部同窓会

    【6月8日(日)】
    危険物取扱者試験
    第2種電気工事士(筆記試験)

  • 2008年05月25日(日)

    高校総体速報。サッカー部

    本日から、県高校総体サッカー大会が始まりました。
    1回戦結果速報
    鹿屋工業0ー0沖永良部
    PKで勝利しました。
    2回戦
    鹿屋工業0ー4国分

    残念でした。

  • 2008年05月25日(日)

    高校総体速報サッカー部〓

    本日から、県高校総体サッカー大会が始まりました。
    1回戦結果速報
    鹿屋工業0ー0沖永良部
    PKで勝利しました。
    2回戦は、14:30からです。

  • 2008年05月22日(木)

    6月行事予定表

    6月の行事予定表を添付します。(PDFファイルですので,リンクをクリックしてご覧ください。)

    6月行事予定表を開く

  • 2008年05月21日(水)

    来週の予定

    【5月26日(月)】
    全校朝礼
    表彰伝達
    教育実習(~6/6,~6/20)

    【5月28日(水)】
    たばこと健康講話

    【5月30日(金)】
    第1回中高連絡会(13:40~)

  • 2008年05月21日(水)

    The Library(H20.5.21発行)

    図書委員会より,The Libraryが発行されました。(図書委員おすすめの本等)

    TheLibraryをダウンロード (pdfファイルとなっています。リンクをクリックしてご覧ください。

  • 2008年05月20日(火)

    鹿屋工高だより 第1号

    鹿屋工高だより第1号が発行されました。

    【鹿屋工高だより 第1号】 (←PDFファイルとなっています。リンクをクリックしてご覧ください。)

  • 2008年05月14日(水)

    PTA総会報告会の開催について

    PTA総会は昨日無事終了いたしました。つきましては,総会の報告会を下記の日程で開催いたします。

    1.期日  5月23日(金)15時から

    2.場所  本校 会議室

    3.内容  (1)総会報告 (2)学校から (3)その他 担任面談

    4.駐車場 正門横,中庭(機械科実習棟前)の駐車場をご利用ください。

  • 2008年05月14日(水)

    来週の予定

    【5月19日(月)】
    科朝礼
    弁論大会予備審査

    【5月20日(火)】
    公務員説明会

    【5月21日(水)】
    統一LHR

    【5月22日(木)】
    耳鼻科検診(1年生)

    【5月23日(金)】
    PTA総会報告会
    眼科検診

  • 2008年05月13日(火)

    ほけんだより5月号

    保健委員会より『ほけんだより5月号』が発行されました。

    【ほけんだより5月号】 (←PDFファイルとなっています。リンクをクリックしてご覧ください。)

  • 2008年05月12日(月)

    PTA総会開催について

    明日(5月13日),PTA総会が開催されます。日程は以下の通りです。

    • 受付      12:50~13:15
    • 総会      13:15~15:00
    • 地区別集会 15:10~15:25
    • 学級PTA   15:35~16:25

    ※駐車場については,校舎周辺とグランドとなります。駐車に時間がかかる場合もありますので,余裕を持ってお越しください。(駐車場案内図 ←リンクをクリックしてください。)

    ※※近隣への無断駐車は絶対にしないでください。

  • 2008年05月12日(月)

    大会の結果

    【空手道】第25回火の国旗全国高等学校空手道優勝大会

    • 2回戦 本校-松徳学院(島根) 勝ち
    • 3回戦 本校-長崎日大(長崎) 勝ち
    • 4回戦 本校-興國高校(大阪) 勝ち
    • 準決勝 本校-宮崎第一(宮崎) 負け ベスト8

    【ボート】南日本レガッタ

    • シングルスカル 3位
    • ダブルスカル  優勝,2位
    • クォドルプル  2位

    【柔道】都北大会(宮崎)

    • 高3の部 3位,ベスト8
    • 高1の部 ベスト8
    • 高校女子の部 ベスト8

    【バドミントン】地区大会

    • 団体・・・優勝
    • 個人ダブルス・・・2,3位
    • 個人シングルス・・・3位

    【陸上競技】地区大会

    • 男子総合優勝,男子フィールドの部優勝
    • 1位種目・・・100m,走幅跳,4×100mR,4×400mR

    【剣道】地区大会

    • 個人3位

    【ソフトボール】地区大会

    • 優勝

    【ボート】地区大会

    • シングルスカル・・・1位,2位

    【柔道】地区大会

    • 団体1位
    • 個人  次の各級すべて1位 -48kg,-60kg,-66kg,-73kg,-90kg

    【ソフトテニス】地区大会

    • 団体・・・優勝,2位
    • 個人・・・2位,3位

    【卓球】地区大会

    • 団体・・・優勝
    • シングルス・・・1,3位
    • ダブルス・・・1,3位

    【水泳】県春季水泳大会

    • 50m自由形・・・2位
    • 100m自由形・・・3位
    • 50mバタフライ・・・1位
    • 100mバタフライ・・・3位

    【空手道】地区大会

    • 団体組手 優勝
    • 個人組手 1,2,3位
    • 個人形  2,3位

    【バレーボール】地区大会

    • 本校 2-0 尚志館
    • 本校 0-2 串良商業
    • 本校 1-2 末吉

  • 2008年05月09日(金)

    来週の予定

    【5月12日(月)】
    全校朝礼中止

    【5月13日(火)】
    中間考査
    PTA総会
    寮保護者会

    【5月14日(水)】
    中間考査
    寮避難訓練

    【5月15日(木)】
    中間考査
    検尿二次
    避難訓練
    夏制服販売(武道館)

    【5月16日(金)】
    検尿二次