アーカイブ

2009年6月

  • 2009年06月19日(金)

    図書だよりが発行されました

    図書だよりが発行されました。内容は「雨」をテーマにした内容です。

    図書だより.pdfをダウンロード

  • 2009年06月18日(木)

    来週の予定(6月22日~27日)

    6月22日(月):全校朝礼・風紀検査

    6月26日(金):情報技術検定(対象者のみ)

  • 2009年06月18日(木)

    校内弁論大会の様子

    6/16に校内弁論大会が行われました。優勝者は11月に行われる県高等学校弁論大会に出場します。

    Dsc00514 Dsc00528

    Dsc00532 Dsc00542

  • 2009年06月18日(木)

    九州・全国大会壮行会

    6/16に本校体育館にて九州・全国大会壮行会が行われました。

    Photo Photo_2

    Photo_3 Photo_4

    Photo_5 Photo_6

    Photo_7

    出場する大会の日程は下記の通りになります

    ソフトテニス部                                               九州大会 沖縄県沖縄市 7/10~12                                  全国大会 奈良県桜井市 8/ 5~ 8

    ボート部                                                    九州大会 大分県日田市 6/19~21                                   全国大会 滋賀県大津市 7/31~8/3                                

    ボクシング部                                                 九州大会 福岡県福岡市 6/18~21                                 全国大会 奈良県平群町 7/28~8/3

    バレーボール部(全国ジュニアビーチバレー大会)                            全国大会 大阪府阪南市 8/6~9

    陸上競技部 ※6位入賞で全国大会へ                                                  南九州大会 熊本県熊本市 6/18~21

    水泳部                                                     九州大会 長崎県長崎市 7/17~19

    高校生ものづくりコンテスト(旋盤部門)                                 九州大会 佐賀県多久市 7/18~19                                ※優勝で全国大会へ     

  • 2009年06月15日(月)

    7・8月の行事予定表が配布されました

    7月と8月の行事予定表が配布されました。

    7月行事予定表.pdfをダウンロード

    8月行事予定表.pdfをダウンロード 

  • 2009年06月15日(月)

    陸上競技部 県高校総体結果

    県高等学校陸上競技大会が鹿児島市鴨池陸上競技場にて行われました。結果は下記のとおりです。

    下記の4種目において南九州大会への出場が決定しました。南九州大会は6/18~21に熊本県熊本市で行われ,6位入賞で全国大会への出場権を得ることになります。

    男子三段跳び男子棒高跳び男子やり投げ男子円盤投げ

  • 2009年06月15日(月)

    水泳部 県高校総体結果

    第61回県高等学校水泳競技大会が6/10に行われました。結果は下記のとおりです。

    50Mバタフライ 第6位

    100Mバタフライ 第3位

    400M自由形 第6位

    九州大会は7/17から長崎県長崎市で行われます。 

  • 2009年06月15日(月)

    ボクシング部 県高校総体報告

    平成21年度県高校総体が5/28・29,6/6・7に県補助体育館等で行われました。結果は下記のとおりです。

    ライトフライ級 優勝

    ライトウェルター級 優勝第2位

    全国大会は7/28から奈良県生駒郡平群町で行われます。

    九州大会は6/18~福岡県のアクシオン福岡にて行われます。

  • 2009年06月10日(水)

    野球部 地区春季大会報告

    平成21年度大隅地区高等学校春季地区大会が6/3~5・9日に西原球場・有明球場で行われました。結果は下記のとおりです。

    2回戦 本校 7-0 垂水

    準決勝 本校 10-0 鹿屋

    決 勝 本校 2-5 鹿屋中央 

    大会結果 準優勝   

  • 2009年06月09日(火)

    バレー部 県高校総体報告

    第62回県高等学校バレーボール競技大会が6/6・7に鹿児島市で行われました。本校の結果は下記のとおりです。

    2回戦 本校 2-0 池田

    3回戦 本校 2-0 樟南第二

    4回戦 本校 0-2 鹿児島工業

    大会結果 ベスト8

  • 2009年06月03日(水)

    バスケットボール部 県高校総体結果

    第62回県高等学校バスケットボール競技大会が5/30~6/1に県体育館等で行われました。結果は以下の通りです。

    2回戦 本校 94-43 薩摩中央

    3回戦 本校 100-54 隼人工業

    4回戦 本校 81-65 武岡台

    準々決勝 本校 37-59 川内

    大会結果 ベスト8     

  • 2009年06月03日(水)

    バドミントン部 県高校総体結果

    第44回県高等学校バドミントン競技大会が5/29~31に桜島総合体育館にて行われました。結果は以下の通りです。

    男子団体 2回戦 本校 3-0 鹿児島実業,

           3回戦 本校 3-0 川内商工

           準々決勝 本校 0-3 鹿児島商業

           結果 ベスト8

    ダブルス ベスト16 シングルス ベスト32

  • 2009年06月03日(水)

    水泳部 地区大会結果

    平成21年度大隅地区高等学校水泳競技大会が5/28に鹿屋高校で行われました。

    結果は以下の通りです。

    50Mバタフライ 第1位200M自由形 第1位

  • 2009年06月03日(水)

    ボート部 県高校総体結果

    第41回県高等学校ボート競技大会が5/29~31に鹿屋市大隅湖漕艇場で行われました。

    結果は以下のとおりです。

    男子クォドプル 優勝(8連覇)

    男子ダブルスカル 第1位

    男子シングルスカル  第2位

    九州総体は,6/19~21に大分県日田市三隈川特設ボートコース,全国総体は,7/29~8/4に滋賀県琵琶湖漕艇場で行われます。