アーカイブ

2010年5月

  • 2010年05月28日(金)

    大会結果報告(水泳部)

    平成22年大隅地区高等学校水泳競技大会が5月27日に鴨池公園水泳プールで行われました。結果は以下のとおりです。

    団体 男子400M メドレーリレー  1位

    個人 男子50Mバタフライ1位、100Mバタフライ1位、200M自由形1位

        400M自由形1位、50M背泳ぎ1位

  • 2010年05月27日(木)

    第9週(5/31~6/5)の予定

    5/31(月)科朝礼

    6/1(火)6限目特設LHR(生徒会②)①③④⑤⑥の授業

    6/2(水)統一LHR、第1回中高連絡会(14:30~15:45)、生徒会代議員会

    6/4(金)学校安全の日

    6/5(土)第二種電気工事士技能検定(筆記試験免除対象者)

    大会日程 ソフトボール(~6/2)、陸上競技(6/1)、ソフトボール(6/1・2)、バスケットボール(6/1)、弓道(6/2)、剣道(6/4/・5)

  • 2010年05月25日(火)

    PTA総会が開かれました

    5月21日(金)の午後からPTA総会が開かれました。

    地区別集会や学級PTAもその後にありました。Dscf0797

    なお、PTA総会報告会が5月27日(木)15:00~16:00

    に開催されます。

  • 2010年05月20日(木)

    地区大会結果報告

    ○ソフトボール部(5/6,札元グランド)

     決勝 本校0-6鹿屋農業高校

    ○剣道部(5/7,鹿屋高校体育館)

     団体 予選1回戦 ( 4-6 ) 尚志館 - 鹿屋工業 ( 0-0 ),予選2回戦  ( 2-3 ) 鹿屋工業 - 志布志B ( 1-1 ),本戦1回戦  ( 1-2 ) 鹿屋農高 - 鹿屋工業 ( 4-2 ),本戦2回戦  ( 1-5 ) 鹿屋工業 - 鹿屋高 ( 4-7 ) 大会結果 総合3位

     個人 3回戦

    選手のみなさんお疲れ様でした。

  • 2010年05月20日(木)

    大会結果報告(ソフトボール部)

    平成22年度全九州高等学校春季ソフトボール大会が5月8・9日に札元グランドで行われました。結果は以下のとおりです。

    一回戦 本校1-0城南(福岡)

    二回戦 本校1-2天草工業(熊本)

  • 2010年05月20日(木)

    第8週(5/24~5/29)の行事予定

    5月24日(月)全校朝礼・表彰伝達式

    5月26日(水)統一LHR(生徒総会①)

    5月27日(木)耳鼻科検診(1年14:00~武道館)※13:45体育館集合

             PTA欠席者報告会(15:00~工友会館)

    5月28日(金)週番引継(15:55~視聴覚室)

    大会出場 サッカー(25日まで),バドミントン(26日まで),卓球(25~28日),テニス(26~30日),ボクシング(27~30日),陸上(5/29~6/1),バレーボール(29日~31日),バスケットボール(5/29~6/1)

    いよいよ高校総体が始まります。応援よろしくお願いいたします。

  • 2010年05月18日(火)

    図書だよりが発行されました

    5月号の図書だよりが発行されました。以下をクリックしてください。

    library5_17.pdfをダウンロード

  • 2010年05月18日(火)

    6月行事予定表について

    6月行事予定表が出ました。以下をクリックしてください。

    6月行事予定.pdfをダウンロード

  • 2010年05月18日(火)

    大会結果報告(水泳部)

    5月13日(木)に平成22年県高等学校春季水泳大会が鴨池公園水泳プールにて行われました。結果は以下のとおりです。

    団体 男子400Mリレー 3分57秒43 第6位

    個人 50Mバタフライ第1位,100Mバタフライ第1位,400M自由形第5位

  • 2010年05月18日(火)

    地区大会結果報告

    ○バドミントン部(5/6・7,串良平和アリーナにて)

     団体 本校 3-0 高山

             3-1 志布志

             3-2 鹿屋

     大会結果 優勝

     個人 ダブルス 準優勝,3位

         シングルス 優勝,3位

    ○ボクシング部(5/6,岩川高校にて)

     団体 大会結果 1位

     個人 LF級1位,F級1位・2位,LW級1位

    ○空手道部(5/6,鹿屋高校にて)

     団体 大会結果 1位 鹿屋工業高校A,2位 鹿屋工業高校B

     個人 個人組手(男子)1位,2位,3位(2名)

         個人組手(女子)3位

         個人型(男子)2位,3位

         個人型(女子)3位

    ○弓道部(5/6・7,鹿屋市弓道場にて)

     団体 予選リーグ Aチーム,Bチーム 通過(ベスト8)

         決勝リーグ 2位 Aチーム,3位 Bチーム

     個人 予選通過 2名,決勝(射詰め) 優勝(1名)

    ○ソフトテニス部(5/6・7,鹿屋市西原健康公園テニスコートにて)

     団体 鹿屋工業B 

         2回戦 本校 3-0 垂水

         準決勝 本校 2-1 志布志A

         決勝 本校 2-1 鹿屋工業A

      大会成績 優勝

         鹿屋工業A 2位,鹿屋工業C 3位

     個人 優勝,2位,3位(2組)

    以上のような結果でした。選手の皆さん,お疲れ様でした。

     

  • 2010年05月13日(木)

    第7週(5/17~5/22)の予定

    5月17日(月) 全校朝礼中止,中間考査①,風紀検査②

    5月18日(火) 中間考査②,夏服販売(1年 12:20~13:00 武道館)

    5月19日(水) 中間考査③,単車実技講習会2年,風紀委員会(生徒・終礼後),寮避難訓練

    5月20日(木) 大掃除(昼食後25分間),5・6限目45分授業,週番引継

    5月21日(金) 50分×3限授業,①⑤⑥の授業,PTA総会(12:50~受付,13:15~総会,15:10~地区別集会,15:35~学級PTA)

    5月22日(土) 公務員模試③

    5月23日(日) 測量士補試験,第1回工事担任者試験

    大会出場 ラグビー部(22日~28日)

  • 2010年05月11日(火)

    PTA総会開催について

    5月21日(金)にPTA総会が開催されます。日程は以下の通りです。

     ・受付 12:50~13:15

     ・総会 13:15~15:00

     ・地区別集会 15:10~15:25

     ・学級PTA  15:35~16:25

    ※駐車場は校内のみとなっております。係が案内しますので,近隣のお店等に駐車されませぬようにお願いいたします。

  • 2010年05月11日(火)

    大会結果報告

    【ボート部】

    大隅地区高体連春期ボート競技大会が5月7日に大隅湖漕艇場で行われました。結果は以下のとおりです。

    シングルスカル第一位,同第二位,同第3位

    【バレーボール部】

    大隅地区春季バレーボール大会が鹿屋工業高校・串良平和アリーナで5月7・8日に行われました。結果は以下のとおりです。

    予選リーグ 本校2-0尚志館

            本校2-0有明

            本校2-0末吉

    決勝リーグ 本校2-0志布志

            本校2-0鹿屋農業

            本校2-0鹿屋

     大会結果 優勝 

  • 2010年05月08日(土)

    大会結果報告(バスケットボール部)

    第8回ハヤカワカップ高校バスケットボール大会が5月3・4日に鹿屋工業高校で行われました。結果は以下のとおりです。

    予選トーナメント 本校 82-53 大島

               本校 88-48 宮崎南

    1位トーナメント 本校 50-78 鶴丸

               本校 73-62 日章学園

    大会結果 第3位

  • 2010年05月08日(土)

    大会結果報告(ボート部)

    第43回 南日本レガッタが5月5日に大隅湖漕艇場で行われました。結果は以下のとおりです。

    ダブルスカル 第一位 鹿屋工業高校

    舵手付きクォドルプル 第一位 鹿屋工業高校

    シングルスカル 第一位,同 第二位,同 第三位

  • 2010年05月08日(土)

    大会結果報告(サッカー部)

    平成22年度大隅地区高等学校春季体育大会サッカー競技が田崎多目的運動広場にて行われました。結果は下記のとおりです。

    予選リンク 本校 4-0 岩川

             本校 5-0 鹿屋農業

     準決勝  本校 2-0 志布志

      決勝   本校 0-2 尚志館

    大会結果 準優勝

  • 2010年05月06日(木)

    第6週の行事予定(5/10~5/15)

    5/10(月):全校朝礼,風紀検査①

    5/11(火):新体力テスト身体測定(2限~6限),地毛登録者確認,交通安全委員会

    5/12(水):クレぺリン検査(1年)

    5/13(木):尿検査(2次)

    5/14(金):尿検査(2次),第1回避難訓練(6限・6カット),週番引継

    大会出場:水泳(5/13)