アーカイブ

2008年6月

  • 2008年06月23日(月)

    高校生ものづくりコンテスト鹿児島大会

    6月14日(土)に高校生ものづくりコンテスト鹿児島大会が開催されました。本校からも6部門に出場し,なんと『測量競技部門』,『電気工事部門』,『電子回路組立部門』の3部門におきまして準優勝となりました。

    Densi_2Sokuryou_2Denki_2

    Kakou_2Mokukou_2Senban_2   

  • 2008年06月23日(月)

    The Library(H20.6.18発行)

    図書委員会より,The Libraryが発行されました。

    TheLibraryをダウンロード (pdfファイルとなっています。リンクをクリックしてご覧ください。

  • 2008年06月23日(月)

    今週の予定

    【6月23日(月)】
    鹿屋中PTA訪問

    【6月24日(火)】
    進路保障研究会(14:00~工友会館)

    【6月25日(水)】
    歯科衛生講話(1年生)

    【6月26日(木)】
    期末考査1日目
    寮避難訓練(13:30~)

    【6月27日(金)】
    期末考査2日目
    情報技術検定

  • 2008年06月06日(金)

    大会の結果

    【ソフトボール】県総体

     ・男子予選リーグA 本校 7-0 鹿児島工
                  本校 0-4 加治木工
      決勝トーナメント 準決勝 本校 8-1 鹿屋農
                 決    勝 本校 0-10 加治木工
      (九州大会出場決定)

    【野球】地区大会

    • 1回戦 本校 17-7 有明
    • 2回戦 本校    1-3 尚志館

  • 2008年06月05日(木)

    大会の結果

    【空手道】県総体

    ・団体組手 2回戦 本校 5-0 池田
              3回戦 本校 5-0 加治木
     決勝リーグ 1回戦 本校 2-3 鹿児島第一
             2回戦 本校 1-3 鹿児島城西
               3回戦 本校 3-2 大島
     (結果 3位)

    ・個人形 予選落ち

    ・個人組手 ベスト8 2名 (九州大会へ)
            ベスト16 1名

  • 2008年06月05日(木)

    進路説明会

    昨日3年生を対象に進路説明会が行われました。生徒の進路希望に合わせて,進学,就職,一般公務員,自衛官についてそれぞれ説明会を実施しました。

    SingakuJieikanSyusyoku  

  • 2008年06月05日(木)

    来週の予定

    【6月9日(月)】
    全校朝礼中止
    家庭訪問・三者面談(~6/13)
    SPI対策テスト(3年生)

    【6月11日(水)】
    生徒総会

    【6月14日(土)】
    高校生ものづくりコンテスト鹿児島大会
    英語検定

  • 2008年06月04日(水)

    ほけんだより6月号

    保健委員会より『ほけんだより6月号』が発行されました。

    【ほけんだより6月号】 (←PDFファイルとなっています。リンクをクリックしてご覧ください。)

  • 2008年06月03日(火)

    大会の結果

    【バレーボール】県総体

    • 2回戦 本校 2-0 川内商工
    • 3回戦 本校 2-0 武岡台
    • 4回戦 本校 0-2 樟南  (ベスト8)

    【ボクシング】県総体

    • フェザー級 3位
    • ライト級   準優勝(九州大会出場決定!)

    【ソフトテニス】県総体

    • 男子団体2回戦 本校 3-0 市来農芸
    •        3回戦 本校 2-0 鹿高専
    •        4回戦 本校 2-0 鹿屋
    • 同決勝リーグ 本校 1-2 鹿児島南
    •          本校 1-2 鹿児島
    •          本校 1-2 甲南  (4位)
    • 男子個人 ベスト16

    【テニス】県総体

    • 男子団体2回戦 本校 2-0 武岡台
    •        3回戦 本校 2-0 鹿水産
    •     準々決勝 本校 2-0 鹿屋
    •      準決勝  本校 2-1 鹿児島工
    •      決 勝 本校 0-2 鳳凰 (2位:九州大会出場決定)
    • 男子シングルス ベスト32
    • 男子ダブルス  ベスト16

    【ボート】(県総体)

    • クォドルプル 優秀
    • ダブルスカル  優勝 ,2位
    • シングルスカル 優勝 ,3位

     全種目インターハイ出場決定!

    【卓球】県総体

    • 男子学校対抗 1回戦 本校 3-0 頴娃
    •            2回戦 本校 2-3 出水
    • 男子シングルス 4回戦進出
    • 男子ダブルス  3回戦進出