アーカイブ

2009年11月

  • 2009年11月30日(月)

    大会結果報告(バレー部)

    平成21年度鹿児島・宮崎対県バレーボール大会が都城工業高校・都城泉ヶ丘高校で行われました。なお,本校は県新人大会でベスト8に進出したため出場権を獲得しています。結果は下記のとおりです。

    予選リーグ

    本校 0-2 宮崎工業,本校 0-2 鹿児島城西,本校 2-0 日南

    順位決定戦(8~12位決定戦)

    本校 1-2 日章学園,本校 1-2 小林

    大会結果 11位(11位/16チーム)

  • 2009年11月30日(月)

    大会結果報告(サッカー部)

    第88回全国高校サッカー選手権県大会が吹上浜海浜公園で行われました。結果は下記のとおりです。

    1回戦 本校 2-3 与論

  • 2009年11月30日(月)

    大会結果報告(メカトロ部)

    第17回全国高校ロボット競技大会が横浜文化会館で11/14・15に行われました。結果は下記のとおりです。

    1回戦 40位(40位/131台中) 上位64チームが2回戦進出

    2回戦 40位(40位/64台中) 上位34位までが3回戦進出

  • 2009年11月30日(月)

    第36週(11/30~12/5)の行事予定

    11月30日(月):2学年合同LHR

    12月1日(火):修学旅行(1日目),持久走追走(1・3学年)

    12月2日(水):修学旅行(2日目),性教育講話(3学年)

    12月3日(木):修学旅行(3日目)

    12月4日(金):修学旅行(4日目),週番引継

    12月6日(日):第1種電気工事士(実技)

  • 2009年11月19日(木)

    第35週(11/23~11/28)の行事予定

    11月24日(火):期末考査(1日目),統一LHR(2年),1学年PTA

    11月25日(水):期末考査(2日目)

    11月26日(木):期末考査(3日目),消火栓取扱研修

    11月27日(金):期末考査(4日目),週番引継,寮レクレーション

  • 2009年11月17日(火)

    大会結果報告(バスケットボール部)

    大隅地区高校秋季バスケットボール大会が11/13・14に行われました。結果は下記のとおりです。

    予選リンク

    本校 113-69 高山,本校 112-33 串良商業

    決勝トーナメント

    準決勝 本校 109-36 志布志

    決 勝 本校 68-62 鹿屋   大会結果 優勝

           

  • 2009年11月17日(火)

    大会結果報告(空手道部)

    第29回全九州高等学校空手道新人大会が11/13~15に大分県別府市べっぷアリーナで行われました。結果は下記のとおりです。

    団体組手 1回戦 本校 0-5 宮崎第一

  • 2009年11月16日(月)

    12月の行事予定表が配布されました

    12月の行事予定表が配布されました。

    12月行事予定表.pdfをダウンロード

  • 2009年11月16日(月)

    第34週(11/16~11/21)

    11月16日(月):風紀再検査,クラスマッチ実行委員会

    11月18日(水):統一LHR(人権問題)

    11月19日(木):工業クラブ生徒発表大会(本校),週番引継

    11月20日(金):持久走大会,計算技術検定,クラスマッチ選手決め

    11月21日(土):公務員模試(2年)

  • 2009年11月09日(月)

    大会結果報告(ソフトテニス部)

    11/4・5に鹿児島市営東開庭球場で,県高校新人大会ソフトテニス競技が行われました。主な結果は下記のとおりです。

    団体戦

    2回戦 本校 3-0 奄美

    3回戦 本校 2-1 鹿児島実業

    4回戦 本校 2-1 錦江湾

    決勝リーグ 本校 0-3 鹿児島,本校 1-2 川内商工,本校 2-1 鹿児島高専

    団体結果 第3位

    個人戦 ベスト16

  • 2009年11月09日(月)

    大会結果報告(バレー部)

    11/7・8に鹿児島市で県高校新人バレーボール大会が行われました。主な結果は下記のとおりです。

    2回戦 本校 2-0 鹿児島実業

    3回戦 本校 2-1 隼人工業

    4回戦 本校 0-2 鹿児島工業   ベスト8

  • 2009年11月09日(月)

    大会結果報告(ボート部)

    11/7・8に熊本県菊池市で第21回全国高等学校選抜競漕大会九州地区予選会が行われました。男子ダブルスカルが4年ぶりに全国選抜大会の出場権を獲得しました。主な結果は下記のとおりです。

    男子舵手付きクォドプル 準決勝第4位

    男子ダブルスカル    決勝 第3位(全国大会出場権獲得)

    男子個人シングルスカル 準決勝第3位

    男子ダブルスカルは,3/19~21に静岡県天竜川漕艇場で行われる全国高等学校選抜競漕大会に出場します。

  • 2009年11月06日(金)

    第33週(11/9~11/14)の行事予定

    11月9日(月):科朝礼,色別集会,風紀検査,教育相談

    11月10日(火):授業公開(2・3限),進路ガイダンス(6限),教育相談

    11月11日(水):現場実習(建築科2年),歯科衛生講話(1限),統一LHR),教育相談

    11月12日(木):現場実習(建築科2年),第2回中高連絡会,週番引継

    11月13日(金):現場実習(建築科2年),産業おこしフェア・企業見学(機械科2年),学校関係者評価委員会

    11月14日(土):漢字検定

    大会出場

    11/9:弓道部,11/10:テニス部,11/11:テニス部・サッカー部,11/12:サッカー部,

    11/13:空手道部・バスケット部,11/14:バスケット部・空手道部(~15日)