大会等の結果

  • 2018年07月10日(火)

    全九州高体連空手道大会(7/6~8) 出場報告

    本年度,沖縄県で開催された全九州高体連空手道大会(7/6~8)に
    男子個人組手選手:郷原昂也(電子科2年),監督:高橋宏幸先生,
    マネージャー:永田賢冬(機械科2年1組)が参加してきました。
    結果は
    1回戦  VS  (九州学院) 3-0           勝 
    2回戦  VS  (柳ヶ浦)     2-2(相手選手の先取) 敗
    でした。現在,空手道部は古豪復活をとげるため「格上選手であって
    も競り勝つ!」を課題に取り組んでいます。相手選手はいずれも
    全国の強豪校選手です。そのような意味では競りあいできそうな
    ところまではきている選手もいそうです。ただ,これからが大変
    だと思います。今後の益々の活躍にも期待しています。

    IMG_0018

     

     

     

  • 2018年02月16日(金)

    全国高等学校選抜ボート大会出場決定

    第29回 全国高等学校選抜ボート大会に出場することになりました。

    本校ボート部は、昨年11月に行われた九州地区予選で2位となり、久しぶりに全国選抜大会へ出場します。

    入賞できるように全力で戦ってきます。応援よろしくお願いします。

    ボード全国大会出場

    全国高等学校選抜ボート大会出場決定[PDF:642KB]

    応援タオル

    「応援タオル」と一緒に激励の言葉を掛けてください!

    詳しくは、本校ボート部までお問い合わせください。

  • 2016年09月09日(金)

    大会報告

    水泳部

    〈第24回鹿児島県高等学校新人水泳競技大会(8/30)〉

    男子50m自由形 6位(25.61)

    男子200m自由形 7位(2:02.14)

    男子400m自由形 3位(4:17.77)

    男子50m背泳ぎ 3位(30.21)

    男子200m背泳ぎ 7位(2:20.41)

    男子400mメドレーリレー 12

    男子700mフリーリレー 10

    7種目で標準記録を突破!九州新人大会出場権獲得

    みなさんお疲れ様でした!

  • 2016年08月22日(月)

    大会報告

    陸上競技部

    〈第71回 九州陸上競技選手権大会(8/19~21)〉

    男子3000m障害 (9′56″4) 6

    男子ジュニア5000m(16′10″89) 7

    みなさんお疲れ様でした!

  • 2016年08月19日(金)

    大会報告

    囲碁部

    〈第40回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権大会(7/26)〉

    1次リーグ敗退(80分×3試合)

    みなさんお疲れさまでした!

  • 2016年07月19日(火)

    大会報告

    ボート部

    〈平成28年度国民体育大会第36回九州ブロック大会〉

    男子舵つきクォドルプル(4名) 優勝 (本国体へ)

    水泳部

    〈平成28年度 全九州高等学校体育大会〉

    50m自由形 35/47位

    400m自由形 42/53位

    1500自由形 24/42位

    みなさんお疲れ様でした!

  • 2016年07月04日(月)

    大会報告

    陸上競技部

    〈第71回 鹿児島県陸上競技選手権大会〉

    ジュニア男子 5,000m競歩 第3位

    一般男子 10,000m競歩 第2位第3位

    一般男子 3,000m障害 第5位

    野球部

    第98回全国高等学校野球選手権鹿児島大会〉

    本校 0-5 川内

    みなさんお疲れ様でした!

  • 2016年06月21日(火)

    大会報告

    〈九州総体〉

    自転車競技同好会

    スプリント予選 26位/38

    1㎞タイムトライアル 27位/45

    10㎞ロードレース予選 31位/50

    ボクシング部

    フライ級1名 初戦敗退

    バンダム級1名 初戦敗退

    ライトウェルター級1名 2位

    みなさんお疲れ様でした!

  • 2016年06月20日(月)

    大会報告

    〈九州総体〉

    ボート部

    男子シングルスカル 7位/15

    男子ダブルスカル 7位/14

    男子舵手付きクォドルプル 10位/12

    少林寺同好会

    組演武(自由)11位/13

    みなさんお疲れ様でした!

  • 2016年06月13日(月)

    大会報告

    〈県ジュニア体重別選手権大会〉

    柔道

    男子個人 55kg級 棄権

            66kg級 2名 1回戦敗退

    みなさんお疲れ様でした!