大会等の結果

  • 2018年12月12日(水)

    第3回スポーツセミナーに参加しました。

    第3回スポーツセミナー(12月8日(土))に空手道部,陸上部,ボート部の生徒らが参加しました。このセミナーは鹿屋市が,本県での国体開催を契機に、本市の誇りとなる選手が数多く育つよう、全国トップレベルの大会において活躍する選手を育成するため、スポーツ指導者とスポーツ団体が連携しながら競技スポーツの推進を図ろうとする活動の一環として行われているものです。
    今回のテーマは「トレーニング科学からみた競技力向上のヒント」
           ~トレーニングの原理原則について説明します。~
    講師 高井洋平氏(鹿屋体育大学准教授) でした。
    一部難しいところもあったようですが,各部員生らは一生懸命メモをとりながら,今後の部活動に活かしていきたいと目を輝かせてセミナーを受講していました。

    体幹トレーニングの様子

     

  • 2018年07月10日(火)

    全九州高体連空手道大会(7/6~8) 出場報告

    本年度,沖縄県で開催された全九州高体連空手道大会(7/6~8)に
    男子個人組手選手:郷原昂也(電子科2年),監督:高橋宏幸先生,
    マネージャー:永田賢冬(機械科2年1組)が参加してきました。
    結果は
    1回戦  VS  (九州学院) 3-0           勝 
    2回戦  VS  (柳ヶ浦)     2-2(相手選手の先取) 敗
    でした。現在,空手道部は古豪復活をとげるため「格上選手であって
    も競り勝つ!」を課題に取り組んでいます。相手選手はいずれも
    全国の強豪校選手です。そのような意味では競りあいできそうな
    ところまではきている選手もいそうです。ただ,これからが大変
    だと思います。今後の益々の活躍にも期待しています。

    IMG_0018

     

     

     

  • 2018年02月16日(金)

    全国高等学校選抜ボート大会出場決定

    第29回 全国高等学校選抜ボート大会に出場することになりました。

    本校ボート部は、昨年11月に行われた九州地区予選で2位となり、久しぶりに全国選抜大会へ出場します。

    入賞できるように全力で戦ってきます。応援よろしくお願いします。

    ボード全国大会出場

    全国高等学校選抜ボート大会出場決定[PDF:642KB]

    応援タオル

    「応援タオル」と一緒に激励の言葉を掛けてください!

    詳しくは、本校ボート部までお問い合わせください。

  • 2016年09月09日(金)

    大会報告

    水泳部

    〈第24回鹿児島県高等学校新人水泳競技大会(8/30)〉

    男子50m自由形 6位(25.61)

    男子200m自由形 7位(2:02.14)

    男子400m自由形 3位(4:17.77)

    男子50m背泳ぎ 3位(30.21)

    男子200m背泳ぎ 7位(2:20.41)

    男子400mメドレーリレー 12

    男子700mフリーリレー 10

    7種目で標準記録を突破!九州新人大会出場権獲得

    みなさんお疲れ様でした!

  • 2016年08月22日(月)

    大会報告

    陸上競技部

    〈第71回 九州陸上競技選手権大会(8/19~21)〉

    男子3000m障害 (9′56″4) 6

    男子ジュニア5000m(16′10″89) 7

    みなさんお疲れ様でした!

  • 2016年08月19日(金)

    大会報告

    囲碁部

    〈第40回文部科学大臣杯全国高校囲碁選手権大会(7/26)〉

    1次リーグ敗退(80分×3試合)

    みなさんお疲れさまでした!

  • 2016年07月19日(火)

    大会報告

    ボート部

    〈平成28年度国民体育大会第36回九州ブロック大会〉

    男子舵つきクォドルプル(4名) 優勝 (本国体へ)

    水泳部

    〈平成28年度 全九州高等学校体育大会〉

    50m自由形 35/47位

    400m自由形 42/53位

    1500自由形 24/42位

    みなさんお疲れ様でした!

  • 2016年07月04日(月)

    大会報告

    陸上競技部

    〈第71回 鹿児島県陸上競技選手権大会〉

    ジュニア男子 5,000m競歩 第3位

    一般男子 10,000m競歩 第2位第3位

    一般男子 3,000m障害 第5位

    野球部

    第98回全国高等学校野球選手権鹿児島大会〉

    本校 0-5 川内

    みなさんお疲れ様でした!

  • 2016年06月21日(火)

    大会報告

    〈九州総体〉

    自転車競技同好会

    スプリント予選 26位/38

    1㎞タイムトライアル 27位/45

    10㎞ロードレース予選 31位/50

    ボクシング部

    フライ級1名 初戦敗退

    バンダム級1名 初戦敗退

    ライトウェルター級1名 2位

    みなさんお疲れ様でした!

  • 2016年06月20日(月)

    大会報告

    〈九州総体〉

    ボート部

    男子シングルスカル 7位/15

    男子ダブルスカル 7位/14

    男子舵手付きクォドルプル 10位/12

    少林寺同好会

    組演武(自由)11位/13

    みなさんお疲れ様でした!

  • 2016年06月13日(月)

    大会報告

    〈県ジュニア体重別選手権大会〉

    柔道

    男子個人 55kg級 棄権

            66kg級 2名 1回戦敗退

    みなさんお疲れ様でした!

  • 2016年06月09日(木)

    大会報告

    〈総体〉

    空手道

    団体組手 本校 4-0 加治木工

           本校 2-3 徳之島

    個人組手 2名 2回戦敗退

           1名 3回戦敗退(ベスト16

    みなさんお疲れ様でした!

  • 2016年06月06日(月)

    大会報告

    〈第15回高校生ものづくりコンテスト鹿児島県大会〉

    電気工事部門 10位

    電子回路組立部門 優秀賞優良賞

    木材加工部 優良賞

    〈総体〉

    水泳

    1500m自由形 4位(17:26.46)

    400m自由形 7位(4:27.22)

    50m自由形  6位(25.76)

    (2名3種目で九州大会)

    剣道

    団体 本校 ②-2 市来農芸

        本校 1-4 鶴翔

        2回戦敗退

    個人 2名 1回戦敗退

    バレー

    1回戦 本校 2-0 ラ・サール

    2回戦 本校 2-0 加治木

    3回戦 本校 0-2 玉龍

    弓道

    団体 7位 (上位8チームリーグ戦 2勝5敗)

    みなさんお疲れ様でした!

  • 2016年06月03日(金)

    大会報告

    〈地区大会〉

    野球

    本校 9-1 鹿屋農

    本校 2-3 鹿屋中央 (延長10回)

    みなさんお疲れ様でした!

  • 2016年06月02日(木)

    大会報告

    〈総体〉

    ソフトボール

    予選 本校 0-1 鹿児島工

        本校 20-0 隼人工

    準決勝 本校 2-5 鹿屋農

    みなさんお疲れ様でした!

  • 2016年05月31日(火)

    大会報告

    〈総体〉

    ソフトテニス

    団体 ベスト8

       2回戦 本校 3-0 鶴丸

       3回戦 本校 2-1 吹上

       4回戦 本校 0-3 鹿実

    個人 ベスト64

    みなさんお疲れ様でした!

  • 2016年05月30日(月)

    大会報告

    〈総体〉

    陸上競技

    5000m競歩 7位入賞

    3000m障害 決勝10位

    他19名中12名自己記録更新

    ボート

    舵手付クォドルプル 2位(九州大会へ)

    ダブルスカル 1位(九州大会・インターハイへ)、2位

    シングルスカル 2位(九州大会へ)

    バスケットボール

    1回戦 本校 80-76 鹿実

    2回戦 本校 69-48 曽於

    3回戦 本校 51-112 れいめい

    卓球

    団体 5位

    2回戦 本校 3-0 川内

    3回戦 本校 3-2 加治木

    4回戦 本校 2-3 加治木工業

    5位6位決定戦 本校 3-2 鹿児島中央

               本校 3-1 曽於

    みなさんお疲れ様でした!

  • 2016年05月27日(金)

    大会報告

    〈総体〉

    柔道

    男子団体 本校 3-2 隼人工業

           本校 1-4 種子島中央

    みなさんお疲れ様でした!

  • 2016年05月25日(水)

    大会報告

    〈地区大会〉

    水泳

    200m個人メドレー 1位

    100m自由形 1位

    200m背泳ぎ 2位

    200m平泳ぎ 2位

    50m平泳ぎ 2位

    400mフリーリレー 2位

    みなさんお疲れ様でした!

  • 2016年05月24日(火)

    大会報告

    サッカー

    総体 

    1回戦 本校 0-3 志学館

    2回戦 本校 1-0 出水

    みんさんお疲れ様でした!

  • 2016年05月23日(月)

    大会報告

    テニス

    県総体

    団体 ベスト16

    1回戦 本校 3-0 川辺

        2回戦 本校 2-0 加世田

        3回戦 本校 0-2 鹿児島中央

    個人 シングルス 2R 2名

                4R 4名

        ダブルス 1R 2ペア

               3R 1ペア

               4R  1ペア

    囲碁部

    県大会兼全国予選

    個人 2位(全国大会出場権獲得)

    自転車競技

    サイクルジャンボリー兼高校地区大会(ロードレース)

    総合 39位/181人

    高校 9位/15人(8位~九州大会)

    ボクシング

    県総体 フライ級1位(九州・全国大会)

          バンダム級 2位(九州大会)

          ライトウェルター級2位(九州大会)

    少林寺拳法

    組演武自由 位(九州・全国大会へ)

    ラグビー

    県総体 本校+鹿屋 28-50 甲南

    みなさんお疲れ様でした。

  • 2016年05月16日(月)

    大会報告

    〈地区大会〉

    ソフトテニス

    団体 優勝 Cチーム

        準優勝 Dチーム

        3位 Aチーム

    個人 優勝 準優勝 3位(2ペア)

    美術部

    第63回県美展

    入選 2名

    みなさんお疲れ様でした!

  • 2016年05月13日(金)

    大会報告

    〈地区大会〉

    サッカー

    2位

    予選 本校 3-1 尚志館B

        本校 2-1 志布志

    準決勝 本校 3-1 鹿屋

    決勝 本校 0-5 尚志館A

    みなさんお疲れ様でした!

  • 2016年05月12日(木)

    大会報告

    〈地区大会〉

    テニス(5/9~11)

    団体 優勝

        本校 2-0 曽於

        本校 2-0 鹿屋農業

        本校 2-0 鹿屋

    個人シングルス 優勝

               3位 2名

     個人ダブルス  優勝

              3位 2チーム

    バスケットボール(5/10~11)

    準優勝

    1回戦 本校 92-63 志布志

    2回戦 本校 81-46 鹿屋農業

    準決勝 本校 80-62 鹿屋

    決勝 本校 61-79 尚志館

    陸上

    男子総合2位

    個人 100m 3位

        200m 3位

        800m 3位

        1500m 2位 3位

        5000m 2位

        4×100mR 2位

        4×400mR 2位

        走高跳 3位

        砲丸投 3位

        やり投 2位

    弓道

    男子団体 準優勝

       個人 優勝

           準優勝

    空手道

    団体組手 優勝

           2位

    個人組手 優勝

           3位 2名

    個人形 2位

    ソフトボール

    本校2-4鹿屋農業

    バレーボール

    4位

    剣道

    団体 本校 0-2 鹿屋中央

        本校 0-4 尚志館A

    個人 3回戦敗退

        初戦敗退

    卓球

    男子団体 優勝

    個人シングルス 1位

               3位

    個人ダブルス 2位

    みなさんお疲れ様でした!

  • 2016年05月11日(水)

    大会報告

    〈地区大会〉

    バドミントン

    団体戦 優勝

         本校 3-2 志布志

         本校 3-0 南大隅

         本校 3-0 鹿屋

    ダブルス 1位

          ベスト8 2チーム

    シングルス 2位

            3位

    ボート

    男子シングルススカル 2位

    みなさんお疲れ様でした!

  • 2016年05月09日(月)

    大会報告

    水泳部

    鹿児島県高等学校春季水泳大会(5/7)

    50m 自由形 タイム 25.66 優勝

    200m 背泳ぎ タイム 2:29.04 4位

    200m 自由形 タイム 2:05.11 5位

    400m 自由形 タイム 4:25.79 6位

    みなさんお疲れ様でした!

  • 2016年05月02日(月)

    大会報告

    ボート部

    第50回南日本レガッタレース(5/1)

    男子 舵手付クオドルプル4位

    男子 ダブルスカル 1位

    男子 シングルスカル 1位

        シングルスカル 3位

    みなさんお疲れ様でした!

  • 2016年04月28日(木)

    大会報告

    ラグビー地区大会

    4/26 予選リーグ 2位

    4/27 本校・鹿屋合同 3-0 大口・国分

    決勝 本校・鹿屋合同 0-24 加治木工

    みなさんお疲れ様でした!

  • 2016年04月27日(水)

    大会報告

    柔道部 姶良伊佐・大隅地区大会

    男子 団体 優勝(5勝0敗)

        個人 60kg級 2位

            66kg級 1位

            66kg級 2位

            73kg級 1位

            81kg級 2位

          100kg超級 1位

    みなさんお疲れ様でした!

  • 2016年04月26日(火)

    大会報告

    第17回 鹿児島県高等学校男子春季ソフトボール大会

    1回戦 本校 3-1 薩南工

    準決勝 本校1-4 鹿工

    第3回全国高等学校7人制ラグビーフットボール大会鹿児島県予選

    本校 0-57 鹿実

    本校0-47 大島

    全九州バレーボール総合選手権大会県予選会

    1回戦 本校 2-0 出水

    2回戦 本校 0-2 鹿工

    みなさんお疲れさまでした!