分類
2011年10月02日(日)
第27週(10/3~10/8)の行事予定
10/3月 駐輪場指導,全校朝礼,表彰伝達,風紀検査⑥,現場実習事前打合せ(C25.6限目)眉毛指導⑥多遅刻指導⑤
10/4火 駐輪場指導,現場実習①(C2)
10/5水 駐輪場指導,現場実習②(C2),技能講習会(M2 11名),統一LHR(工友祭③)
10/9木 駐輪場指導,現場実習③(C2)
10/10金 駐輪場指導,学校週番会(15:55~)
大会予定;10/3 バレーボール,地区駅伝,10/4 バレーボール,剣道,ソフトボール,10/7 柔道,10/8~9 水泳(九州大会)
2011年09月22日(木)
第26週(9/26~10/2)の行事予定
9月26日(月)駐輪場指導,科朝礼
9月27日(火)駐輪場指導,高校訪問(9:15~10:20)大崎中学校
9月28日(水)駐輪場指導,自動車学校関係LHR(3年)
9月29日(木)駐輪場指導,自転車車体検査(再)
9月30日(金)駐輪場指導,学校週番会(15:55~)
10月1日(土)ジャパンマイコンカーラリー
10月2日(日)第一種電気工事士(筆記)
部活動大会:
9/26バドミントン
9/27バドミントン,卓球
9/28ソフトテニス,卓球,空手道,サッカー
9/29ソフトテニス,サッカー
2011年09月15日(木)
第25週(9/19~9/24)の行事予定
9/19(月)敬老の日
9/20(火)短縮授業,教育相談
9/22(木)自転車車体検査(放課後),学校週番会(15:55~)
9/23(金)秋分の日
いよいよ就職試験が始まります。3年生の皆さん頑張りましょう!
2011年08月31日(水)
8/29~9/10の行事予定
本年度は8/29(月)より授業日となっております。
8/29(月)全校朝礼,風紀検査 (体育大会関係:全体練習,色別練習,集団行動,応援練習)
8/30(火)(学年別種目練習1年,色別練習,健康相談(希望者),色別準備作業,役員打合せ,集団行動,講演練習)
8/31(水)(学年別種目練習2・3年,色別練習,集団行動,応援練習)
9/1(木)駐輪場指導,学校週番会(15:55~選択教室)(予行練習,集団行動,応援練習)
9/2(金)駐輪場指導,(大掃除,準備作業,色別練習,集団行動,応援練習,職員・生徒責任者打合会)
9/3(土)第64回体育大会(※雨天時は,9月6日に延期)
9/4(日)第3種電気主任技術者試験
9/5(月)振替休日(※雨天延期の場合,準備作業)
9/6(火)実力考査①,体育大会予備日
9/7(水)実力考査②,文化委員会(15:55~)
9/8(木)実力考査③
9/9(金)学校週番会(15:55~),ピアス指導②(15:55~)
9/10(土)高須海岸清掃ボランティア
2011年06月30日(木)
第14週(7/4~7/9)の行事予定
7/4(月)駐輪場指導、知財週間(~8日)、全校朝礼、風紀検査④45分×6限、特設LHR⑤⑥限、⑤⑥カット
7/5(火)駐輪場指導、知財週間、弁論大会(6限、③カット)45分×5限授業<体育大会関係>応援団・競技責任者集合(15:55~)
7/6(水)駐輪場指導、知財週間、色別集会(1限)
7/7(木)駐輪場指導、知財週間、クラスマッチ抽選会<体育大会関係>体育大会抽選会
7/8(金)駐輪場指導、知財週間、クラスマッチ組合表作成、漢字検定 ①(15:50~)学校週番会(15:55~)
7/9(土)機械保全3級(実技)
試合日程:野球(7/5)、ソフトボール(7/9~10)
2011年06月22日(水)
第13週(6/27~7/2)の行事予定
6/27(月)全校朝礼中止
6/28(火)期末考査①
6/29(水)期末考査②
6/30(木)期末考査③
7/1(金)期末考査④,多遅刻指導③,第2回単車実技講習会(3年),寮レクリエーション,学校週番会
7/2(土)公務員模試④
大会予定:野球7/2~
2011年06月16日(木)
第12週(6/20~6/25)の行事予定
6/20(月)全校朝礼・表彰伝達式
6/21(火)45分×6限授業
6/22(水)統一LHR(3年),クレぺリン検査(1年),第1回PTA校門観察,眉指導
6/23(木)生徒会文化委員会(15:00~)
6/24(金)学校週番会(15:55~選択教室),情報技術検定
大会予定:ボクシング(九州大会6/23~26)
2011年05月26日(木)
部活動 春季大隅地区大会の結果について
○空手道部
男子団体優勝,準優勝
個人形2位,3位
個人組手1,2,3位
○弓道 団体優勝,準優勝
個人優勝,準優勝
○サッカー 5・6位
○柔道 団体優勝
個人1位 100kg,90kg,81kg,73kg
○ソフトボール 3位
○バスケットボール 優勝
○バドミントン 団体3位,個人ダブルス ベスト8,シングルスベスト16
○バレーボール 準優勝
○ボート シングルスカル2・3位
○ラグビー 5位
○陸上競技 総合2位,フィールド総合2位,個人→100m1位,200m1位,400m1位,4×100mR2位,砲丸投げ2位,円盤投2位,やり投2位
2011年05月26日(木)
第9週(5/30~6/4)の行事予定です
5/30(月)全体朝礼,代議員会(生徒総会②),PTA欠席者報告会(受付14:40~15:00,報告会15:00~16:00,担任との懇談16:00~),4限目会場設営M23,駐輪場指導
5/31(火)45分授業3限目のみ50分授業,駐輪場指導
6/1(水)45分×6限授業,②③④⑤⑥①の授業,6限目統一LHR(生徒総会),放課後 特設LHR(弁士選出),多遅刻指導②,駐輪場指導
6/2(木)第1回中高連絡会,駐輪場指導
6/3(金)学校安全の日,眼科検診(13:15~武道館),機械製図検定(1次)M科3年,学校週番会,駐輪場指導
部活動大会:バスケットボール(~5/31),ソフトボール(~6/1),柔道(~5/31),弓道(6/1~6/3),剣道(6/3~6/4),バレーボール(6/4)
2011年05月23日(月)
第8週(5/23~5/28)の行事予定
5/23(月)科朝礼
5/24(火)眉指導,継続指導(16:00~)
5/25(水)たばこと健康講話(1年14:00),職業適性検査(2年,6限),②③④⑤⑥①の授業
5/27(金)第1回避難訓練,学校週番会(15:55~選択教室),寮避難訓練
大会予定:いよいよ高校総体県予選始まります。ご声援お願いします。
サッカー(~5/24,5/28),ソフトテニス(5/24~5/26),ラグビー(5/24,5/27),テニス(5/25~5/27),陸上競技(5/26~5/27),ボクシング(5/26~5/28),ボート(5/27~),バスケット(5/28~)