分類
2012年09月28日(金)
第27週(9月30日~10月6日)の行事予定
【行事】
9/30(日) [週休日]
10/1(月) 全校朝礼,風紀検査,色別練習(2限目:土木科,5限目:電子科),色別準備作業(3・4限目),
集団行動(6限目:2年生),応援練習(16:40まで)
10/2(火) 色別練習
1限目:電気科
2限目:機械科2組
3限目:機械科3組
4限目:建築科
5限目:機械科1組
集団行動(6限目:2年生),応援練習(16:40まで)
10/3(水) 予行練習(2~6限目)→②授業実施/①③④⑤⑥カット
10/4(木) 応援団グラウンド練習
1限目:建築科
2限目:機械科1組
3限目:土木科
4限目:電気科
5限目:機械科2組
6限目:電子科
7限目:機械科3組
集団行動(7限目:2年生) ※7限目→機械科3組・2年生以外は準備作業
風紀再検査,短縮40分授業×7限,応援練習(16:40まで)
10/5(金) 大掃除,準備作業,色別練習,集団行動(2年生),学校週番会(15:15~/選択教室),
根占中高校訪問(11:30~),応援練習(16:40まで)
10/6(土) 第65回体育大会 ※詳細は,体育大会案内をご覧ください。
~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~
【大会予定】
剣道(10/2)
卓球(10/2~10/3)
ソフトボール(10/2)
柔道(10/4)
2012年09月20日(木)
第26週(9月23日~9月29日)の行事予定
【行事】
9/23(日) [週休日]
9/24(月) 全校朝礼,体育大会応援練習開始
9/25(火) 体育大会全体練習1(3・4限目,③④カット)
9/26(水) 自転車車体再検査,全体練習予備日,学年練習(学級対抗リレー)(2限:2年,3限:1年,4限:3年)
9/27(木) 体育大会全体練習2(3・4限目,③④カット)
9/28(金) 全体練習予備日,体育大会役員打ち合わせ,学校週番会(15:55~/選択教室)
9/29(土) [週休日]
~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~
【大会予定】
バドミントン(9/24~9/25)
ソフトテニス(9/25~9/27)
サッカー(9/27~9/28)
空手道(9/27)
2012年07月12日(木)
第16週(7月15日~7月21日)の行事予定
【行事】
7/15(日) [週休日]
7/16(月) 海の日
7/17(火) 進路講演会(3年生,3・4限目/体育館),初級CAD検定(建築2年生)
7/18(水) クラスマッチ1日目
7/19(木) クラスマッチ2日目,学校週番会(15:55~/講義室)
7/20(金) 終業式・表彰式,教室移動(9:35~10:25),単車通学希望者と保護者の集い(12:30~/会議室),
学習に関する面談(13:30~/会議室),寮大掃除・栄養会
7/21(土) 夏季休業開始
~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~
【大会予定】
水泳(7/16)
バドミントン(7/16~7/17)
ボート(7/19~7/23)
2012年06月28日(木)
第14週(7月1日~7月7日)の行事予定
【行事】
7/1(日) [週休日]
7/2(月) 駐輪場指導,全校朝礼,風紀検査④,機械製図検定二次(M3-3/13:30~16:00)
7/3(火) 駐輪場指導,短縮授業(45分×5限),1限目カット,弁論大会(6限目/体育館)
7/4(水) 駐輪場指導,進路講演会(1年生/1限目),錦江中高校訪問(52名/9:30~10:20),
第1回学校評価委員会(13:30~16:00/工友会館)
7/5(木) 駐輪場指導,機械製図検定二次(M3-1/10:15~12:45,M3-2/13:30~16:00)
7/6(金) 駐輪場指導,学校週番会(15:55~/講義室)
7/7(土) [週休日] 第4回公務員模試
~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~
【大会予定】
陸上競技(7/6~7/8)
野球(7/7)
2012年06月21日(木)
第13週(6月24日~6月30日)の行事予定
【行事】
6/24(日) [週休日]
6/25(月) 全校朝礼中止,期末考査①
6/26(火) 期末考査②
6/27(水) 期末考査③
6/28(木) 期末考査④,第2回単車実技講習会(12:30~13:15),耳鼻科検診(1年生/14:00~),
寮レクリエーション
6/29(金) 学校週番会(15:55~講義室)
6/30(土) [週休日]
~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~
【大会予定】
なし
2012年06月14日(木)
大会報告(剣道部)平成24年6月14日現在
====================================================================
平成24年度鹿児島県高等学校新人体育大会
(全国・九州選抜大会予選)
日程:平成24年12月8日
会場:県総合体育センター体育館
======================================================================
平成24年度(第60回) 鹿児島県高校総合体育大会剣道大会
日程:平成24年6月9日
会場:鹿児島県体育館
結果:男子団体の部 第5試合場 1回戦 鹿屋工業 3(4) - 2(3) 鹿児島
2回戦 鹿屋工業 1(2) - 3(4) 加世田
男子個人の部 Aブロック 第3試合場 1回戦 鹿屋工業 メコ - 川薩清修館
2回戦 鹿屋工業 - メメ 松陽
Bブロック 第4試合場 1回戦 鹿屋工業 - メ 鹿児島商業
====================================================================
2012年06月14日(木)
第12週(6月17日~6月23日)の行事予定
6/17(日) [週休日]
6/18(月) 学年朝礼
6/19(火) PTA校門観察(8:00~8:30),田代中高校訪問(13:30~)
6/20(水) 3年生統一LHR(進路保障について)
6/21(木) 耳鼻科検診(1年生:14:30~/M1-1,M1-2,C1)
6/22(金) 学校週番会(15:55~/講義室),情報技術検定
6/23(土) [週休日]
~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~
【大会予定】
野球(6/20)
2012年06月08日(金)
大会報告(ボクシング部)平成24年6月8日現在
====================================================================
平成24年度鹿児島県高等学校新人体育大会
(全国選抜九州地区大会予選(九州新人大会予選))
日程:平成24年12月14~16日
会場:鹿児島県総合体育センター補助体育館
====================================================================
平成24年度第61回鹿児島県高等学校ボクシング競技大会
日程:平成24年5月24~27日
会場:県総合体育センター補助体育館
結果:団体 2位
個人 フライ級 1位 ※ 九州・インターハイ出場
個人 ライト級 1位 ※ 九州・インターハイ出場
九州大会 長崎県小浜市にて 全国大会 新潟県にて
個人 ウェルター級 1位 ※ 九州大会出場 長崎県小浜市にて
ウェルター級 2位 ※ 九州大会出場 長崎県小浜市にて
ピン級 3位
フライ級 3位
バンタム級 3位
====================================================================
第60回鹿児島県高等学校総合体育大会
日程:平成23年5月27日~
結果:フライ級(3位),ミドル級(2位→九州大会へ)
====================================================================
第42回全九州高等学校新人ボクシング大会
会場:大分県立総合体育館
日程:平成22年11月26日(金)~平成22年11月28日(日):
結果:個人 本校ー東鷹高校(福岡) 判定負け 初戦敗退
====================================================================
2012年06月07日(木)
大会報告(卓球部)平成24年6月7日現在
====================================================================
平成24年度鹿児島県高等学校新人体育大会
(全国選抜九州地区大会予選(九州新人大会予選))
日程:平成24年11月1~3日
会場:鹿児島県総合体育センター体育館
====================================================================
平成24年度鹿児島県高等学校総合体育大会
(第65回鹿児島県卓球競技大会)
日程:平成24年5月30日~6月2日
会場:県総合体育センター体育館
結果:団体 2回戦 鹿屋工業 3 - 2 加治木工
3回戦 鹿屋工業 1 - 3 鶴丸
成績 ベスト16位
個人 ダブルス ベスト32位
シングルス ベスト64位
====================================================================
大隅地区高体連春季卓球大会
日程:平成24年5月8日
結果:団体 優勝
個人ダブルス 優勝 準優勝 3位
個人シングルス 優勝 準優勝
コメント:
3年生にとっては最後の地区大会だったので苦しい戦いでしたが、優勝できていい思い出になったと思います。
====================================================================
2012年06月07日(木)
第11週(6月10日~6月16日)の行事予定
6/10(日) [週休日] 危険物取扱者試験,英語検定(一次)
6/11(月) 駐輪場指導,科朝礼,風紀検査③,
進路及びアルバム用個人写真撮影(3年生 8:40~15:50/工友会館)
6/12(火) 駐輪場指導,50分×4限授業(⑤⑥カット),生徒総会(表彰伝達・壮行会)
6/13(水) 駐輪場指導,職業適性検査(2年),クレペリン検査(1年)
6/14(木) 駐輪場指導,第2回PTA理事評議員会(19:00~/工友会館)
6/15(金) 5分短縮授業,計算技術検定(15:30~/各教室),学校週番会(15:25~/講義室)
6/16(土) [週休日]
~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~・~
【大会予定】
なし