分類
2015年04月20日(月)
大会報告
バドミントン部(第60回鹿児島県春季バドミントン選手権大会)
(男子個人)
個人シングル ベスト16 (1名)
バレー部(久光製薬杯全九州バレーボール総合選手権大会(高校の部)鹿児島県予選)
1回戦 本校 2-0 出水 (25-22,25-10)
2回戦 本校 2-1 加治木 (17-25,25-14,25-19)
3回戦 本校 2-1 甲南 (24-26,25-17,25-14)
準々決勝 本校 0-2 鹿城西 (20-25,17-25)
大会成績:ベスト8
2015年04月16日(木)
第4週 週報(4/20~24)
4/20月 家庭訪問・三者面談
全校朝礼中止
尿検査(一次)
自転車車体再検査
4/21火 家庭訪問・三者面談
尿検査(一次)
第1回PTA三役会
4/22水 家庭訪問・三者面談
4/23木 家庭訪問・三者面談
歯科検診(9:00~1年)
4/24金 家庭訪問・三者面談
学校週番会(12:10~選択教室2)
<大会出場>
ラグビー(4/23,24)
硬式テニス(4/24,25)
ソフトボール(4/25,26)
2015年04月13日(月)
大会報告
バドミントン部(第60回鹿児島県春季バドミントン選手権大会)
(男子団体)
2回戦 本校 3-1 樟南
3回戦 本校 3-0 指宿・頴娃
準々決勝 本校 0-3 鹿児島中央
大会成績:ベスト8
(男子個人)
個人ダブルス ベスト16 (1組)
2015年04月09日(木)
第3週 週報(4/13~18)
4/13月 集団指導①(原付モラル交付式)
3学年集会
内科検診(12:50~C1,E1,M11)
自転車車体検査
風紀再検査(2,3年)
4/14火 集団指導②
2学年集会
内科検診(12:50~E2,D2,M22,A1,M12,D1)
生徒会各種委員会(16:00~各部屋)
4/15水 集団指導③
40×6限授業
性に関するアンケート(LHR)
4/16木 集団指導④
歯科検診(9:00~2,3年)
心電図(13:10~1年生)
風紀再検査(1年)
4/17金 家庭訪問・三者面談~28日(火)まで
学校週番会(12:10~選択教室2)
4/18土 [週休日]公務員模試
<大会出場>
バドミントン(4/18,19)
バレーボール(4/18,19)
2015年04月06日(月)
大会報告
バスケットボール部(南九州四県大会県予選)
2回戦 本校 69-54 加世田
3回戦 本校 57-58 喜界
2014年03月24日(月)
平成25年度 野球部大会報告 平成26年3月24日現在
春の高校野球大会
大会日 平成26年3月23日
結果 1回戦 鹿屋工 11 - 4 川内商工
2回戦 鹿屋工 10 - 3 蒲生・福山・伊集院連合
※次戦 3/26(水)13:00~ VS 鹿児島水産(県立鴨池球場にて)
---------------------------------------------------------------
夏の高校野球大会
2回戦 鹿屋工業 3-2 鹿児島玉竜
3回戦 鹿屋工業 7-0 指宿商業
4回戦 鹿屋工業10-0 古仁屋
※5回戦 鹿屋工業 VS 鹿児島中央 7/20(土)12:30~試合開始 県立鴨池球場
全校応援決定
----------------------------------------------大隅地区大会
鹿屋工業 2 - 5 志布志
--------------------------------------------------
NHK大会
二回戦 鹿屋工業 8 - 6 伊集院
準々決勝 鹿屋工業 8 - 0 鹿児島情報
準決勝 鹿屋工業 7 - 8 樟南
-------------------------------------------------
南日本招待野球
鹿屋工業 0 - 11 沖縄尚学
-------------------------------------------------
九州大会(鹿児島県予選)
準決勝 鹿屋工業 0 - 7 鹿児島情報
-------------------------------------------------
2014年02月19日(水)
平成25年度 先輩の話を聴く会(H26.2.19.)
講 師 柚木重春 氏
昭和42年3月 土木科卒
演 題 『育ててくれた学校・恩師に感謝!何事にも立ち向かう勇気を持て』
2014年02月18日(火)
平成25年度 ボート部大会報告(H25.11.2.)
九州地区高等学校新人大会
平成25年11月2日実施
男子舵手付クオドルプル 準決勝敗退
男子シングルスカル 予選敗退
女子シングルスカル 6位九州大会
男子シングルスカル 準決勝敗退
女子シングルスカル 準決勝敗退
ダブルスカル 準決勝敗退
舵付クォドルプル 準決勝敗退
-------------------------------------------------------------------
鹿児島県高等学校総合体育大会
男子舵手付クォドルプル 1位(12連覇)
ダブルスカル 1位
シングルスカル 1位
女子シングルスカル 1位
※全て九州大会・インターハイ出場決定
------------------------------------------------
南日本ガレッタ
舵手付クォドル 工業A 2位 工業B 3位
ダブルスカル 工業C 1位 工業A 3位
男子シングルスカル 2位
女子シングルスカル 3位
2014年02月18日(火)
平成25年度 陸上競技部大会報告(H26.2.18.)
鹿児島県選手権大会
棒高跳び 3m20cm 4位
J5000m競歩 24'33'94 2位
JB110mハードル 17"78 7位
----------------------------------------------------------------
県下一周駅伝大会
3日目肝属地区第10区(横川~牧園麓)10.1km 33'38"(3位/12チーム中)
-----------------------------------------------------------------------------
陸上南九州大会(熊本)
500m競歩 24分48秒41 9位(16人中)
棒高跳 記録なし(3m60cmスタート)
------------------------------------------------------------------------------
鹿児島県高等学校総合体育大会
競歩 4位 24分56秒47 ※九州大会出場権獲得
棒高跳 5位 3m30cm ※九州大会出場権獲得
2014年02月18日(火)
平成25年度 卓球部大会報告(H26.2.18)
卓球春季大会
団体 1回戦 鹿屋工A 2 - 3 甲南
鹿屋工B 0 - 3 加治木工
ダブルス 3回戦2組進出
シングルス3回戦4名進出
鹿児島県高等学校総合体育大会
団体 2回戦 鹿屋工業 1 - 3 鹿児島南
ダブルス 4回戦進出 ベスト32
シングルス 4回戦進出 ベスト64
-----------------------------------------------------
大隅地区春季大会
団体 2位
個人 ダブルス 1位,2位
シングルス 1位,3位
-------------------------------------------------